http:900igr.netkartinkireligii-i-etikaDobro-i-zlo-konspekt-urokaDobro-i-zlo-konspekt-uroka содержание презентации Добро и зло конспект урока.ppt Сл Текст Сл Текст 1 Добро и зло. Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова 18 Ход урока. 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р. понятия добро и зло. - Понятны ли вам слова добро и зло? - 2 Паспорт проекта. Предмет: Основы светской этики. Возраст Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми? - Какое учащихся: 10 – 11 лет. Тема: Добро и зло. Творческое название: отношение вызывают у вас злые люди? Почему? Какой я? Сроки: 1 час вводный урок. 19 Ход урока. 4. Формулировка темы и задач урока учащимися. 5. 3 Аннотация. Проект предназначен для учителей, преподающих Проектно-исследовательская деятельность. Деление на группы: а Основы светской этики. Мы предлагаем один из вариантов анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского Что такое хорошо и проведения урока по теме Добро и зло. Данный проект может что такое плохо? б работа со справочниками выбор определений использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию. добра и зла, подбор синонимов к данным словам. 4 Цель проекта. Разработка урока в 4 классе по теме Добро и 20 Ход урока. в Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать зло. однозначно-добрый человек, злой человек? - А что ты скажешь о 5 Добро и зло. Конспект урока в 4 классе. себе? поступки детей г Задание: выбрать пословицы к данной 6 Цель урока: Актуализация знаний детей по теме Добро и зло. теме. Учись доброму, худое на ум не пойдет. Молодость плечами 7 Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. покрепче, старость головою. С молоду учись - навек пригодится. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Развивать Пустой спор до ссоры скор. Не одежда красит человека, а его речь, творческие способности и познавательный интерес детей к добрые дела. Тише едешь – дальше будешь. Добро сеять, добро и предмету. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. пожинать. Поспешишь – людей насмешишь. Доброта без разума пуста. Закреплять коммуникативные навыки. 21 Ход урока. д Защита проектов-рисунков о добре и зле по 8 Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: прочитанным ранее произведениям: - В.Осеева Синие листья; - Какой я? Основные понятия: Добро Зло. Н.Носов Огурцы. 9 Формы работы учащихся. Фронтальная Индивидуальная Групповая 22 Ход урока. е обсуждение различных ситуаций из жизни детей: творческий проект. Помощь пожилому человеку при переходе проезжей части. Ученик не 10 Формы представления результатов работы. Материалы и уступает место пожилому человеку в транспорте. Мальчики бегут по оборудование. Защита проектов-рисунков Дискуссия Диалог. коридору школы. Старшие ученики обижают младших. Ученики дарят Выставка книг Ситуационные иллюстрации Карточки для групповой цветы учительнице. Ребнок помогает маме в работе по дому. работы Справочные материалы Презентация. 23 Ход урока. 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия. 11 Этапы урока. Организационный момент Погружение в тему - Какой я? - Что мне нравится в себе? - Что бы я хотел изменить Постановка проблемы Формулировка темы урока и постановка задач в себе? 8. Задание на дом. Подготовить рисунки на тему Мой учащимися Проектно-исследовательская работа в группах, защита добрый поступок на бумажных заготовках в форме листьев дерева. проектов в ходе дискуссии Подведение итогов Рефлексия Домашнее 24 задание. 25 12 Ход урока. 1.Организационный момент 2.Погружение в тему: 26 Ход урока. Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации просмотр иллюстраций и распределение их в 2 группы. определение группы добро Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то темы урока учащимися. беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. И если 13 когда-то кому-то поможет Улыбка твоя и твоя доброта Ты счастлив, 14 что день не Напрасно был прожит Что годы живешь ты не зря. 15 27 Выставка книг. 16 Добро. 28 17 Зло. Добро и зло конспект урока Добро и зло конспект урока.ppt